«Французское» тесто для пирожков

Ингредиенты:

  • 200 грамм маргарина
  • 3 ст. ложки сахарного песка
  • 2 яйца (можно не класть, но с ними тесто белее сдобное)
  • 1 стакан молока
  • 10 грамм сухих дрожжей (1 пачка)
  • 3-3, 5 стакана муки

Длинная история теста из Франции

Французское тесто на масле (маргарине, в советской интерпретации) называют «бризе»: из него во Франции пекут булочки, бриоши и круассаны с самыми разнообразными начинками: от сладких до мясных, овощных и прочих. Оно – полная противоположность классическому русскому дрожжевому тесто, которое любит тепло, время для опары и обминки по несколько раз.

Французское же тесто наоборот набирает свою силу в холодильнике буквально за час без какого-либо дополнительного вмешательства в процесс: замесил все одним махом, закинул в холодильник, на следующий день быстренько достал, налепил пирожков и вуаля! – вкуснейшая выпечка готова!

Рецепт французского теста для пирожков появился на постсоветском пространстве благодаря поварихе самого Хрущева, которая привезла этот рецепт из Франции и кормила потом знаменитыми «французскими» пирогами всех членов Политбюро. Конечно этот факт не афишировали и поспешили назвать тесто «хрущевским», потому как Никита Сергеевич был очень падок на сдобное тесто, замешанное по-французски. Далее рецептик подхватил Вильям- Август Похлебкин, известнейший знаток русской кулинарии и описал в своих книгах рецепт Анны Дышкант (поварихи Хрущева), как «кулебячье тесто».

Далее французское тесто для пирожков приобретало популярность с бешенной скоростью и уже Лариса Исарова, русская писательница, в своих книгах дала этому тесто прозвище «нестареющее» за то, что оно (по ее словам) могло в холодильнике пролежать более месяца и не испортиться: пирожки из него всегда получались великолепные, мягкие и пушистые.

Единственное отличие данного рецепта от французского оригинала в том, что используются сухие дрожжи, вместо свежих прессованных, поэтому если у вас они имеются – смело можно использовать, не переживая за результат.

Приготовление теста

  1. Маргарин оставить в теплом помещении или слегка прогреть в микроволновке, чтобы стал мягким, смешать его с сахаром и желтками от яиц, белки не используются в этот вид теста – можно из них взбить меренги и запечь или сделать ягодное суфле: зачем же пропадать продукту?
  2. Молоко нагреть до сорока градусов по Цельсию, растворить в нем дрожжи и несколько ложек муки, перемешать массу до растворения, чтобы не было комочков. Дать опаре постоять около десяти минут, чтобы дрожжи начали впитывать тепло молока, дышать и образовывать пузырьки углекислого газа – это и будет сигналом о том, что процесс начался. В принципе, это делать не обязательно – тесто и так замечательно подойдет, поэтому если вы ограничены во времени – замешивайте сразу все.
  3. Далее следует влить молочно-дрожжевую массу в маргарин и перемешать ложкой до однообразной консистенции. Просеять оставшуюся муку через сито, стараясь повыше его приподнимать – тогда крупицы муки больше обогатятся пузырьками кислорода и тесто станет еще более воздушным, пушистым и невероятно вкусным. Некоторые пекари рекомендуют повторить этот процесс дважды или трижды, чтобы максимально насытить муку воздухом.
  4. Понемногу всыпать просеянную муку в опару, помешивая ложкой, когда станет тяжело -руками продолжить замес. Тесто должно получиться мягкое и очень приятное на ощупь, нежное и бархатистое. Завернуть его в пищевую пленку и отправить в холодильник. Тесто готово!

В некоторых старых рецептах есть небольшое расхождение в приготовлении: маргарин перетирается с мукой и сахаром в крошку, а потом эта крошка смешивается с молочно-дрожжевой массой. Те, кто пробовал оба варианта, утверждают, что разницы во вкусе и виде готовых пирожков нет никакой, поэтому вам самим необходимо выбрать близкий душе вариант приготовления теста.

Так французское тесто для пирожков может храниться до пяти дней, сохраняя все свои активные свойства, а в момент необходимости: гости уже на пороге или просто неожиданно захотелось сделать приятное мужу – тесто уже готово и ждет своего звездного часа.

Если же приготовление пирожков намечено сразу, то дать тесту полежать в пленке около получаса прямо на столе, не убирая его в холодильник: оно увеличится в размерах почти вдвое. Можно положить его на полтора часа в холодильник – эффект будет тот же! Вот не зря же это тесто так ценили при Советском Союзе.

Калорийность пирожков из французского теста достаточно высокая: от 360 калорий на сто грамм готового продукта, поэтому этот вариант не для худеющих, хотя если не злоупотреблять, то ведь кусочек можно попробовать? А вот для людей с худощавой структурой и высоким метаболизмом – это просто услада для желудка и глаза, ведь пирожки примечательны тем, что, не требуя смазки яйцом верха все равно получаются румяными на вид.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: