Осетинский пирог Фыдчин с мясной начинкой

Знаменитые пироги-лепешки – визитная карточка национальной осетинской кухни. Упоминания о них встречаются даже в древних кавказских сказаниях, а рецепты осетинских пирогов с мясом и другими начинками передаются из поколения в поколение вот уже сотни лет.

«Фыдчин» или «фыдджын» – так у себя на родине называется осетинский пирог с мясом, без которого не обходится ни одно застолье, будь то праздник, день рождения, поминки или любое другое значимое для человека событие.

Вообще, мясные блюда в осетинской кухне занимают лидирующее место. Учитывая, что предки осетин вели кочевой образ жизни, который не позволял им заниматься земледелием, основу их рациона составляло мясо. И даже после того, как народ Осетии стал оседлым, мясо осталось базовым ингредиентом большинства национальных рецептов.

Фыдчин на кефире

Рубленое мясо со специями – самая популярная начинка для осетинского пирога. Обычно для ее приготовления берется говядина, реже баранина. Предпочтение именно этим видам мяса отдается с учетом местных традиций животноводства.

Ингредиенты для теста:

  • Кефир – 200 мл;
  • Молоко – 100 мл;
  • Мука – 600 г;
  • Яйцо – 1 шт;
  • Соль – 1 ч.л.;
  • Сахар – 2 ч.л.;
  • Сода – 3 г;
  • Дрожжи прессованные – 35 г.

Для начинки:

  • Мясо – 700 г;
  • Мясной бульон – 5–7 ст.л.;
  • Лук – 2 шт.;
  • Чеснок – 3–4 зубчика;
  • Кинза – пучок;
  • Перец душистый – по вкусу;
  • Паприка острая – по вкусу.
  • Соль.

Осетинский мясной пирог фыдчин по старинным рецептам делался на пресном тесте. Современные же рецепты не исключают возможность использования дрожжей, добавления яиц и масла.

Приготовление:

  1. В теплом молоке растворить чайную ложку сахара и мелко покрошенные дрожжи. Если свежих дрожжей дома не оказалось, их можно заменить сухими (понадобится 3 ч.л.). Сахар нужен для того, чтобы масса «задышала». Даже несладкую выпечку лучше готовить с небольшим количеством сахара.
  2. Поставить опару в теплое место на 12-15 минут.
  3. Кефир подогреть до комнатной температуры, добавить в него соду и дождаться реакции.
  4. Когда на поверхности молока появится пенка, означающая, что дрожжи активизировались, перелить опару в глубокую посуду.
  5. Туда же добавить вспененный кефир и остальные ингредиенты, венчиком перемешать все до однородности.
  6. Просеять муку и, подсыпая ее небольшими порциям, замесить тесто, после чего отставить в теплое место на 40-60 минут.
  7. Мясо вымыть, очистить от пленок и лишнего жира, порубить кубиками не более полсантиметра.
  8. Лук нашинковать, а чеснок пропустить через пресс. Добавить их к мясу вместе со специями и мелко порезанной кинзой, тщательно вымешать. Можно влить несколько ложек бульона.
  9. Подошедшее тесто необходимо еще раз обмять, после чего разделить на три части. Один шар должен получится размеров с две женских ладошки.
  10. Руками размять одну часть в лепешку, в центр которой выложить начинку.
  11. Собрав тесто от краев, хорошо их защипнуть. Присыпать лепешку мукой и начать аккуратно расплющивать ее ладонями, двигаясь от середины. Для придания изделию плоской формы можно использовать и скалку. Главное, чтобы в процессе раскатывания тесто не порвалось. Диаметр готовой лепешки должен получиться 30-35 см.
  12. На поверхности заготовки сделать несколько надрезов, которые нужны не только для оформления, но и для выхода пара.
  13. По аналогии из оставшегося теста сформировать еще два пирога.
  14. Включить духовку и нагреть в ней пустой противень.
  15. Положить пирог на горячий противень и поместить его в духовку на 25-30 минут, выставив температуру 220°С.

Пока один осетинский пирог с мясом выпекается в духовке, можно раскатать следующий. Готовый пирог вынуть, а на его место поставить второй. Повторить эти же манипуляции и с третьей заготовкой.

Горячие пироги сложить стопкой, предварительно смазав верхнюю часть каждого маслом или жирными сливками. Экономить не стоит: изделия должны хорошо пропитаться.

При подаче на стол пироги, лежащие друг на друге, разрезаются одновременно. Подают выпечку с чашкой свежезаваренного чая, бульоном или айраном. Едят осетинские пироги руками, обмакивая в пряный соус или сливочное масло.

Фыдчин с картофелем

В Осетии женщина, которая не умеет печь пироги, никогда не будет признана хорошей хозяйкой. Идеальные осетинские пироги – тонкие, сочные, с большим количеством начинки. А еще на родине осетинских пирогов говорят, что к приготовлению выпечки нужно подходить с хорошим настроем и добрыми мыслями.

Ингредиенты для теста:

  • Мука – 500 г;
  • Молоко – 350 мл;
  • Масло растительное – 70 мл;
  • Дрожжи сухие – 1 ч.л.;
  • Соль, сахар – по 1 ч.л.;

Для начинки:

  • Говядина мякоть – 800 г;
  • Картофель – 4-5 шт;
  • Лук – 2 шт;
  • Соль, специи.

Как приготовить осетинский пирог с мясом, картошкой, сыром или любой другой начинкой, местных девочек учат с раннего детства. Основное требование – щедрое наполнение и хорошо раскатанное тесто, ведь именно по его толщине в Осетии определят кулинарные способности хозяйки.

Приготовление:

  1. В теплом молоке размешать дрожжи и сахар, дождаться появления пены.
  2. Просеять муку, смешать ее с солью.
  3. Соединить все компоненты, влить растительное масло и замесить тесто.
  4. Собрав его в шар, отставить в теплое место, чтобы оно отстоялось и подошло, на 40-60 минут. Спустя это время вымесить тесто повторно и отложить еще на полчаса.
  5. Луковицу мелко порезать и обжарить на сковороде.
  6. Мясо предпочтительно порубить небольшими кубиками, но можно использовать и фарш, прокрученный через решетку с крупными отверстиями.
  7. Выложить его на скороводу к луку. Посолив, добавив немного воды и специи, потушить 10 минут.
  8. Картошку сварить и помять.
  9. Готовое тесто обмять руками и разделить на две неравных части.
  10. Большую часть раскатать в тонкую лепешку и выложить ее в форму для выпечки, чтобы края немного свисали.
  11. В центр основы выложить картофельно-мясную начинку.
  12. Вторую часть теста раскатать еще тоньше, сделать фигурные надрезы и дырочку для выхода пара и накрыть этой лепешкой начинку. Излишки теста легко убрать, прокатав верхнюю часть изделия скалкой.  Тщательно защипнув края отправить пирог духовку. Рекомендуемая температура выпечки – 200°С, время –25-30 минут.

Не жалея сливочного масла, смазать им горячий пирог, и уже после того, как он немного остынет, извлечь из формы и подать к столу. Дождаться этого момента сложно, ведь волшебный аромат, витающий по комнате, так и манит скорее полакомиться вкусным пирогом.

Фыдчин с сыром

Любой житель Осетии уверен, что вкуснее и сытнее местных пирогов нет ничего на свете. Так ли это, можно убедиться, приготовив настоящий осетинский пирог с мясом и сыром, следуя представленному ниже пошаговому рецепту. Это займет некоторое количество времени, но результат того стоит. Оторваться от этой выпечки невозможно. Каждый, кто попробует кусочек, обязательно попросит добавки!

Ингредиенты для теста:

  • Мука – 800 г;
  • Сыворотка – 500 мл;
  • Дрожжи – 22 г;
  • Соль – 1 ч.л.;
  • Сахар – 1 ч.л.;

Для начинки:

  • Говяжий фарш (умеренно жирный) – 500 г;
  • Сыр рассольный – 200 г;
  • Чеснок – 3 дольки;
  • Специи.

Начинка для осетинского пирога с мясным фаршем и сыром получится более сочной, если перед приготовлением влить в нее немного бульона, а если его нет, то теплой воды.

Приготовление:

  1. В теплую (не горячую!) сыворотку всыпать дрожжи с сахаром.
  2. Муку обязательно просеять, добавить соль.
  3. Когда на опаре появится «шапочка», вылить ее в муку и замесить тесто.
  4. Пока оно подходит в тепле, можно заняться начинкой.
  5. Лук мелко порезать. Чеснок выдавить через пресс.
  6. Сыр размять вилкой и смешать с фаршем, добавив лук с чесноком соль и специи.
  7. Отставить начинку на полчаса, чтобы мясо пропиталось. Убирать в холодильник ее не нужно, масса должна быть комнатной температуры.
  8. Через час поднявшееся тесто еще раз вымесить и отставить в сторону на 20-30 минут.
  9. Следующим этапом разделить тесто на три части и размять каждую в лепешку.
  10. Выложив начинку, завернуть свободные края теста каждой заготовки к центру и аккуратно приплюснуть ее руками. Перевернуть, снова размять, стараясь равномерно распределить начинку по лепешке.
  11. Осталось сделать в центре каждого изделия дырочку для пара и по очереди поставить их в разогретую до 200°С духовку. Время приготовления – около 20-25 минут.
  12. Вынув пирог из духовки, щедро смазать его верхнюю часть маслом.

Зная, как сделать осетинский мясной пирог по классическому рецепту, можно бесконечно экспериментировать с начинкой. Сочетайте между собой разные виды сыров, добавляйте специи и другие ингредиенты, чтобы сделать вкус пирога более выразительным. Мясная начинка гармонирует не только с сыром или картофелем, но и с капустой, грибами и пр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: