Пирог с яблоками из дрожжевого теста

Яблоки – идеальная начинка для сладкой домашней выпечки. Их круглый год можно купить на рынке или в магазине по весьма демократичной цене, а если есть свой участок, то вопрос, что делать с яблочным урожаем отпадает сам собой.

Дрожжевой пирог с яблоками по этому рецепту получается очень мягким и воздушным. Многие начинающие хозяйки боятся работать с дрожжевым тестом, а зря. Зная основные нюансы, научиться делать идеальное тесто вовсе несложно. А еще опытные кулинары говорят, что дрожжевое тесто чувствует настроение повара. Так что готовьте с удовольствием и у вас обязательно получится самая вкусная сдоба!

Дрожжевой яблочный пирог

Ингредиенты:

  • Молоко – 250 мл;
  • Мука –3 ст;
  • Яйца – 2 шт;
  • Желток – 1 шт;
  • Сахар – 3 ст.л.;
  • Сахарная пудра – 70 г;
  • Масло сливочное – 50 г;
  • Масло растительное – 1 ст.л.;
  • Яблоки – 400 г;
  • Корица – 2–3 ч.л.;
  • Дрожжи – 10 г;
  • Соль – 1 ч.л.

Вкусный дрожжевой пирог с яблоками и корицей станет любимым угощением всей семьи. Отличный вариант для уютного домашнего чаепития и посиделок с подругами.

Приготовление:

  1. Развести в теплом молоке сахар, всыпать дрожжи.
  2. Дрожжевое тесто не любит сквозняков и перепадов температур, поэтому смесь необходимо оставить в теплом месте, накрыв чистым полотенцем. Через некоторое время она увеличится в объеме, а на ее поверхности появятся пузырьки.
  3. Растопить на водяной бане или в микроволновой печи сливочное масло. Немного остудить, добавить вместе с растительным маслом в опару, туда же вмешать 1 яйцо, желток и соль.
  4. Просеять муку и, постоянно размешивая, постепенно всыпать ее к остальным ингредиентам.
  5. Замесить дрожжевое тесто. Оставить его в тепле подниматься.
  6. Спустя 30-40 минут хорошо обмять поднявшееся тесто руками и еще раз отставить его в сторону.
  7. В это время можно заняться приготовлением начинки из яблок для дрожжевого пирога. Фрукты помыть, очистить от шкурки, удалить сердцевинки и порезать дольками.
  8. Сложить их в миску и залить водой, с разведенной в ней чайной ложкой лимонного сока. Данная манипуляция позволит предотвратить потемнение фруктовой начинки.
  9. Противень или форму для выпечки застелить листом пергамента, слегка смазать маслом.
  10. От основного куска теста отделить небольшую часть для оформления будущего пирога с яблоками из дрожжевого теста.
  11. Оставшееся тесто раскатать в пласт и перенести его на противень / в форму, сделав небольшие бортики.
  12. На дрожжевую основу выложить яблочную начинку, посыпать ее сверху сахарной пудрой и корицей.
  13. Отложенное для верхушки тесто раскатать в пласт, нарезать обычным или фигурным ножом на длинные полоски-ленточки. Оформить пирог на свой вкус.
  14. Перед тем, как отправлять пирог в духовку, пусть он постоит 10-15 минут в тепле.
  15. Выпекать дрожжевой яблочный пирог в духовке рекомендуется при температуре 180 С в течение 40-50 минут. Но не стоит забывать, что духовки у всех разные и лучше дополнительно проверить готовность изделия деревянной палочкой.

Аналогичный принцип приготовления и у пирога с яблоками из слоеного дрожжевого теста. Конечно, в домашних условиях сделать идеальное слоеное тесто не так то просто, но здесь на выручку хозяйкам приходит готовый магазинный полуфабрикат. Из слоеного дрожжевого теста можно сделать как открытый пирог с яблоками, так и закрытый, накрыв начинку раскатанным пластом теста и сделав в нем поперечные надрезы для выхода пара, как на фото. Готовится такой пирог меньше, чем за полчаса. Слоеное тесто рекомендуется размораживать при комнатной температуре.

Яблочный пирог-цветок на дрожжевом тесте

Даже самый обычный дрожжевой пирог из свежих яблок может стать настоящим украшением стола, если его оригинально оформить, например, в виде цветка. Несмотря на то, что готовое изделие выглядит как настоящий шедевр кулинарного искусства, техника создания десерта довольно проста.

Ингредиенты:

  • Мука – 360 г;
  • Молоко – 150 мл;
  • Масло сливочное – 80 г;
  • Сахар – 3 ст.л.;
  • Соль – щепотка;
  • Дрожжи сухие – 1 пакетик;
  • Яблоки – около 400 г;
  • Желток –  1  шт;
  • Молоко – 1  ч.л.

Дрожжевое тесто по этому рецепту получается весьма пластичным и очень приятным в работе. Оно не прилипает к рукам и легко раскатывается. Учитывая, что приготовление теста займет не меньше часа, заняться им необходимо в первую очередь.

  1. Развести в 50 мл молока чайную ложку сахара и дрожжи. Молоко должно быть теплым, но не горячим, иначе дрожжевые грибки погибнут.
  2. Чтобы дрожжи активизировались, посуду необходимо поставить в теплое место. Если сухих дрожжей под рукой не оказалось, их можно заменить прессованными из расчета 25-30 грамм на пакетик быстрорастворимого продукта.
  3. В чистую глубокую миску просеять муку, добавить оставшийся сахар, молоко и соль. Солить необходимо любое тесто, даже для сладкой выпечки.
  4. Положить подтаявшее и порезанное кусочками сливочное масло.
  5. Влить к ингредиентам вспенившиеся дрожжи и перемешать все, используя миксер. Хорошо обмять массу руками и поставить в теплое место на час. Лучше сразу взять посуду с высокими бортиками, т.к. объем теста за то время должен увеличиться примерно вдвое. Передерживать тесто крайне нежелательно, иначе готовое изделие выйдет жестковатым и с кислым привкусом. Как определить, что тесто готово? Надавить пальцем и проследить за выемкой. Если она не меняется в течение 5 минут, это значит, что тесто подошло.
  6. Пока тесто подходит, яблоки нарезать дольками толщиной примерно  2 мм. Предпочтение стоит отдать яблокам кисло-сладких сортов. Если кожура у фруктов жестковатая, то ее обязательно снять.
  7. Подошедшее тесто аккуратно раскатать на присыпанной мукой поверхности. Раскатывать желательно в одну сторону, иначе можно нарушить его структуру. Разрезать тесто на полоски шириной около 3 см. Можно использовать фигурный нож.
  8. Для выпечки открытого дрожжевого пирога с яблоками в виде цветка, как на фото, лучше всего использовать круглую разъемную форму. Оптимальный диаметр – 24 см. Дно выстелить пергаментом, смазать его и бортики кусочком масла, припылить мукой. Вдоль бортика выложить длинную полоску теста, прижать рукой.
  9. Вдоль нее поочередно выложить дольки яблок, слегка вдавливая их в тесто.
  10. Чередуя слои теста и яблок, выкладывать их от краев к центру. В процессе оформления изделия важно хорошо прижимать все слои, чтобы внутри не оказалось пустот.
  11. Смешать яичный желток с чайной ложкой молока и смазать верхнюю часть пирога.

Выпекать дрожжевой пирог с яблоками в духовке около 35-45 минут, выставив щадящий температурный режим 180 С. Готовность можно определить по румяной корочке и соблазнительному аромату, наполнившему кухню. Остудить пирог в течение 15 минут, после чего достать и формы и присыпать сахарной пудрой, смешанной с ванилином или корицей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: