Классический корнуэльский пирог с яблочной начинкой

Ингредиенты:

  • 3 куриных яица;
  • Пол стакана сметаны;
  • 160 г сахара;
  • Пачка сливочного масла;
  • 1 ч.л. разрыхлителя;
  • Пакетик ванильного сахара;
  • 1 ст.л. коричневого сахара;
  • Пол килограмма яблок кисло-сладких сортов.

Родиной корнуэльского яблочного пирога является Англия, и не удивительно, ведь англичане славятся своей исключительной выпечкой. Классическое блюдо широко распространено на территории государства, но за его пределами малоизвестно. И очень даже зря: вкусный, ароматный десерт с влажноватым тестом и слабой кислинкой от начинки одинаково идеально подходит к праздничному столу и обыденному семейному чаепитию.


Польза яблок для организма

Яблоки содержат витамины, минералы, микро и макроэлементы. Они снижают риски возникновения многих заболеваний, таких как рак, сахарный диабет, болезни сердца, сосудов и нервной системы. Яблоками смягчают астматические приступы, они показаны при болезни Альцгеймера, ожирении, проблемах с костными тканями и лёгочной функцией. Регулируют работу системы пищеварения.

Урсоловая кислота предотвращает многие виды мышечного истощения, увеличивая мышечную массу и снижая жировую прослойку. Свежими фруктами предотвращают многие сердечно-сосудистые заболевания. Углеводами улучшается обмен желчи, и активизируется процесс пищеварения. При запорах показано не менее 2 яблок в день, а при склонности к диабету понадобиться не менее 3 шт.

Некоторые соединения понижают содержание щавелевой кислоты, тем самым препятствуя солевым отложениям в почках и мочеточниках. Улучшают состояние кожи и волос, защищая от ультрафиолетовых лучей. Мощная антиоксидантная активность и амигдалин в семечках способствуют подавлению развития раковых клеток на коже, в молочных железах, толстом кишечнике и лёгких. Помимо медицины и косметологии яблоки широко используют в кулинарии для приготовления варенья, повидла, джема, желе, компота и, конечно же, пирогов.

Яблочный пирог по-корнуэльски

У куриных яиц средних размеров отделяем желтки. Они должны быть комнатной температуры. А вот белки наоборот охлаждаем в холодильнике. Масло заранее оставляем в комнате для размягчения.

  1. Ванильный сахар и сахарный песок соединяем с подтаявшим маслом. Растираем до растворения кристаллов. Вводим желтки, перемешиваем. Добавляем сметану. Муку смешиваем с разрыхлителем, просеиваем и всыпаем в смесь. Взбиваем до однородности вилкой, венчиком или миксером.
  2. Белки превращаем в густую пышную пену. Перекладываем ложкой к тесту и аккуратно размешиваем.
  3. Противень либо форму смазываем или застилаем пергаментной бумагой. Выкладываем основу из теста.
  4. Помытые и очищенные яблоки нарезаем на дольки и каждую втыкаем в тесто выпуклостью вверх, очень близко одну от другой, начиная с серединки по кругу до бортиков.
  5. Верх обсыпаем присыпкой из коричневого сахара.
  6. Духовку нагреваем до 190 градусов и выпекаем десерт в течение 40-50 мин. Проверяем деревянной палочкой на готовность, вынимаем, остужаем и достаём из формочки.

Как видите, рецепт корнуэльского яблочного пирога достаточно прост. Зато, какой несравненный аромат – такое лакомство равнодушным не оставит никого!


Корнуэльский пирог с яблоками на маргарине

Ингредиенты:

  • 4 яица;
  • 230 г маргарина;
  • 1/2 стакана сахара;
  • 3 ст.л. жирной сметаны;
  • 1 п. ванильного сахара;
  • 1 ч.л. соды погашенной уксусом;
  • 2 ст. муки;
  • 2 ст.л. сахарной пудры для посыпки;
  • 4 яблока.


Как приготовить пирог?

Для начала отделяем желтки. Белки отправляем охлаждаться. Маргарин растапливаем на водяной бане.

  1. Желтки перетираем с сахаром и маргарином.
  2. Добавляем сметаны и перемешиваем до однородного состояния.
  3. Соду гасим столовой ложкой уксуса и вливаем в смесь.
  4. Постепенно вводим муку и сбиваем с помощью миксера.
  5. Белки взбиваем до троекратного увеличения в объёме. Вмешиваем в тесто чёткими движениями сверху вниз.
  6. Воздушную массу выливаем в подготовленную форму. Сверху выкладываем яблочные дольки.
  7. Печём в разогретом духовом шкафу до образования румяной корочки. Это займёт не более 50 минут. Деревянную палочку, зубочистку или спичку втыкаем в пирог и смотрим, осталась ли она сухой. Если да – десерт готов!
  8. Готовое изделие вынимаем из формы остывшим. Посыпаем сахарной пудрой по желанию.

Чтобы легче приготовить корнуэльский яблочный пирог, обратите внимание на фото к рецепту. Достаточно придерживаться определённой очерёдности процесса, и вкуснейшая выпечка порадует родных и близких, гостей или просто коллег по работе в любое время. Использовать масло или маргарин – решать вам. Можно попробовать оба варианта, и потом определить какой из них больше подходит по вкусу.

Если сметана домашняя, сначала прокипятите её – получите аромат сливок или топлёного молока. С магазинной так не получится, она просто сбежится. Чтобы не посадить бисквит, первые 20 минут открывать дверцу запрещается. Вот и все маленькие хитрости, которые помогут вам стать настоящим кулинаром, профессионалом в своём деле!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: