Ленивый яблочный пирог – простой рецепт на каждый день

Ингредиенты:

  • 3 куриных яица;
  • 1 ст. молока;
  • 1 ст. сахара;
  • 1 ч.л. соды;
  • 1 ст.л. уксуса;
  • Лимонный сок, корица, сахарная пудра;
  • 4 средних яблока.

Наливные яблочки – сколько вкусностей с них можно приготовить! Повидла, джемы, варенья, компоты, соки, желе, десерты и пироги. Если очень хочется сладенького, а под рукой лишь минимум продуктов, испеките ленивый пирог с яблоками. Готовится быстро, нежный, мягкий, ароматный.

Яблочный пирог на скорую руку

Перед тем как приготовить ленивый пирог с яблоками, определитесь с количеством яблок и степенью сладости. Регулируйте всё в соответствии с личными предпочтениями или пожеланиями гостей.

  1. Для начинки берём кисло-сладкие яблоки твёрдых сортов. Очищаем кожицу, вырезаем сердцевину и нарезаем тонкими ломтиками. Кто любит кожуру, можно её не снимать, так блюдо будет ещё полезнее, ведь в ней содержится большинство витаминов. Если сорт сладкий, сбрызгиваем лимонным соком для придания пикантной кислинки. Да и цвет останется прежним, не потемнеет.
  2. На приготовление теста уходит не более 10 минут. Нужно соединить яйца с сахаром и взбить миксером до пышной стойкой пены. Молоко подогреваем до тёплого состояния и вливаем в яичную смесь. Вводим погашенную уксусом соду. Постепенно добавляем просеянную муку, всё время мешая.
  3. Десерт носит такое интересное название, потому что готовится ленивое тесто для пирога с яблоками. Для этого нарезанные яблоки соединяем с массой из муки, яиц и сахара, всыпаем корицу, ваниль и аккуратно вымешиваем.
  4. В подготовленную форму (застеленную пергаментом и смазанную маслом) выливаем ленивый пирог с яблоками и выпекаем в разогретой до 180°С духовке на протяжении 50 минут. Ни в коем случае не открываем дверцу духового шкафа первые 20 мин., чтоб не посадить выпечку.

Готовое изделие остужаем, вынимаем из формы и посыпаем сахарной пудрой. Разрезаем на порционные кусочки, к столу подаём с чаем, кофе или другими напитками. Можете растопить на водяной бане 2 ст.л. какао, 3 ст.л. сахара, 50 г масла и 1 ст.л. сметаны. Смажьте такой шоколадной помадкой верх пирога и получите полноценный торт.

Ленивый яблочный пирог на сковороде

Ингредиенты:

  • 4 шт. куриных яица;
  • 1 стакан сахара;
  • 1 стакан муки;
  • 1 ч.л. соды/уксус;
  • 1 п. ванильного сахара;
  • Щепотка соли;
  • 3-4 яблока.

Рецептов ленивых пирогов с яблоками очень много, каждая хозяйка вносит свои изменения, старается чем-то разнообразить. Но суть остаётся та же: простое тесто и начинка из яблок. Выпечка не только вкусная, ещё и весьма полезная ведь яблоки богаты клетчаткой, углеводами и органическими веществами. Особенно ценятся свежие плоды. Они содержат витамины G, С и Е, группу В, ретинол.

В отличие от гранатов, количество железа значительно меньше, зато есть вещества, которые способствуют его усвоению из других продуктов. Из микроэлементов наиболее важную роль в работе органов играют калий и йод, в изобилии имеющийся в яблоках. Антиоксидантами и танинами снимаются воспаления. Дубильными веществами уничтожаются бактерии, они обладают кровоостанавливающим свойством, способствуют расщеплению и выводу солей. Достаточно полезно употреблять яблоки при ожирении: входят в состав многих диет.

Прежде, чем сделать ленивый пирог с яблоками, определитесь с количеством фруктов в зависимости от размеров. Муки добавляйте столько, сколько нужно для теста консистенции густой сметаны. Кислые сорта можно немного подсластить, а чересчур сладкие сбрызнуть соком лимона. По желанию добавляйте корицу, измельчённые орехи, какао или шоколад. Соду легко заменить разрыхлителем для теста.

  1. Яйца смешиваем с сахаром до полного растворения кристаллов. Добавляем погашенную соду и другие пряности. Небольшой струйкой вводим муку и тщательно вымешиваем. Тесто не должно быть слишком густым.
  2. Очищенные и нарезанные ломтиками яблочки сбрызгиваем соком лимона.
  3. На смазанную маслом сковороду выливаем половину теста, выкладываем начинку и заливаем оставшейся частью. Закрываем сковороду крышкой и ставим на самый слабый огонь, какой можно сделать.
  4. Выпекаем до готовности, которую проверяем деревянной палочкой, шпажкой или спичкой. Точное время рассчитать невозможно в связи с разными объёмами сковородки. Чем она больше, тем тоньше слой и меньше время выпечки. Также всё зависит от мощности печи и толщины дна.

Остывший ленивый пирог с яблоками на сковороде посыпаем кокосовой стружкой и разрезаем на кусочки. Простой рецепт не требует особых навыков и дорогостоящих продуктов. При желании его можно сделать на кефире. Такой пирог с яблоками получается пышнее, больше, с более пористой структурой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: