Открытый яблочный пирог на песочном и дрожжевом тесте

Рецептов яблочных пирогов огромное количество, и найти подходящий вариант на свой вкус не так уж и сложно. Открытый пирог с яблоками можно смело назвать классикой домашней выпечки. Бюджетный сладкий десерт отлично подойдет для семейных и дружеских посиделок, а с его приготовлением справится даже юная хозяйка.

Яблоки, пожалуй, самый популярный фрукт в средней полосе России. Активный сбор урожая приходится на август-сентябрь, но за счет длительного срока хранения яблоки доступны круглый год. Даже если собственных запасов сделать не удалось, цена продукта весьма и весьма демократична. Так что полакомиться свежими яблочками или приготовить из них вкусную домашнюю выпечку может позволить себе каждый.

Дрожжевой яблочный пирог

Открытый пирог с яблоками из дрожжевого теста получается  мягким, пышным и красивым. Сдобное дрожжевое тесто – прекрасная основа для любой начинки. И даже несмотря на то, что на его расстойку требуется время, готовится пирог недолго.

Ингредиенты:

  • Мука – 2 ст;
  • Молоко – ½ ст;
  • Яйцо – 2 шт;
  • Сахар – 4 ст.л.;
  • Дрожжи сухие – 2 ч.л.;
  • Корица – 2 ч.л.;
  • Соль – щепотка;
  • Яблоки средние – 5 шт;
  • Лимонный сок – 1 ст.л.

Начинку из яблок для открытого пирога хорошо дополнит корица. Вообще, яблоки и корица – это классическое сочетание, уже давно используемое в кулинарии. Кажется, что эти два продукта просто созданы друг для друга, настолько гармонично переплетение их вкусов и запахов. С корицей любая яблочная выпечка получится более насыщенной, богатой и безумно ароматной.

Как приготовить открытый пирог с яблоками:

  1. Немного подогреть молоко (чтобы оно было теплым, а не горячим), всыпать сухие дрожжи и половину столовой ложки сахара, перемешать и поставить в теплое место на 10-15 минут. За это время дрожжи активизироваться, а на поверхности молока появиться пышная шапочка.
  2. В отдельной посуде взбить одно яйцо с солью.
  3. Всыпать просеянную с разрыхлителем муку, добавить вспенившееся молоко. Перемешать все ингредиенты и поставить дрожжевое тесто в тепло подниматься.
  4. Через 40 минут тесто необходимо хорошо обмять и отставить еще на 30-40 минут. Готовое дрожжевое тесто увеличится как минимум в 2 раза.
  5. Яблоки очистить от шкурки и семян, нарезать средними кубиками. Сбрызнув лимонным соком, легко предотвратить потемнение фруктов.
  6. Подошедшее тесто вымесить руками. Примерно ¾ теста раскатать на присыпанной мукой рабочей поверхности стола. Уложить в форму для выпечки, оформить бортики.
  7. Оставшуюся часть теста раскатать в пласт толщиной не более 0,5 см, разрезать на тонкие полосочки, которые будут использованы для оформления будущего пирога.
  8. Яблочные кубики распределить по основе, присыпать корицей и сахаром.
  9. Поверх начинки уложить в виде решетки вырезанные из теста полоски.
  10. Разбить второе яйцо и смазать им верхнюю часть пирога. Оставить пирог еще на полчаса «подойти».

В разогретой до 200° С духовке открытый дрожжевой пирог с яблоками и корицей выпекается в течение 30 минут.

Быстрый пирог с яблоками

Решили порадовать домашних вкусной выпечкой? Но что же подать к столу? Какой десерт станет кульминацией идеального обеда выходного дня? Аппетитный и очень ароматный открытый яблочный пирог составит достойную конкуренцию более замысловатым пудингам и тортам. Этот рецепт вполне сгодится для кулинарного дебюта.

Ингредиенты:

  • Мука – 350 г;
  • Масло сливочное – 180 г;
  • Сахарная пудра – 100 г;
  • Яблоки кисло-сладкие – 4 шт;
  • Лимон – ¼ шт;
  • Ванилин – 1 ч.л.

Такой открытый пирог можно приготовить, дополнив начинку из яблок яркими ягодами брусники, сладкими бананами, цедрой цитрусовых или имбирем. Эксперименты с новыми вкусами обычно дают превосходный результат.

Приготовление:

  1. Любым удобным способом растопить сливочное масло, вбить его венчиком, постепенно добавляя сахар и ванилин до тех пор, пока масса не станет белого цвета.
  2. Поочередно разбить яйца и, вооружившись миксером, хорошо их взбить вместе со сладкой масляной смесью.
  3. Всыпать просеянную муку с разрыхлителем, перемешать.
  4. Два яблока натереть на средней терке, добавить к остальным ингредиентам. Должно получиться достаточно густое тесто.
  5. Перелить его в стеклянную или силиконовую форму для выпечки.
  6. Оставшиеся два яблока порезать тонкими дольками, уложить на основу.
  7. Разогреть духовку до 180° С и отправить десерт  выпекаться на 30-40 минут. Готовность можно проверить деревянной палочкой, аккуратно проткнув тесто. Если ничего не налипает, это значит, что пора вынимать пирог из духовки.

Готовый пирог с яблоками посыпать сахарной пудрой, украсить листиками мяты и подать к столу, предварительно остывшим.

Открытый песочный пирог с яблоками

Вкусная выпечка – желанный гость на любом столе. Песочная основа, сочная яблочная начинка и нежная сметанная заливка сделают этот пирог одним из самых любимых. Ходят слухи, что такой пирог готовили в семье сестер Цветаевых – его подавали к столу собиравшимся на литературные вечера гостям. Так это или нет – доподлинно неизвестно, но уже то, что пирог покоряет своим бесподобным вкусом с первого кусочка – это факт.

Ингредиенты для теста:

  • Мука – 300 г;
  • Сливочное масло – 200 г;
  • Сахарная пудра – 100 г;
  • Ванилин – 5 г;

Для начинки:

  • Яблоки – 600-700 г;
  • Сметана – 250 г;
  • Яйцо – 1 шт;
  • Сахарная пудра – 200 г;
  • Мука – 2 ст.л.

Для приготовления песочного теста лучше использовать именно сахарную пудру, которую легко сделать, измельчив необходимое количество сахарного песка в кофемолке. С сахарным песком тесто получится не таким мягким и пластичным. При выборе фруктов предпочтение стоит отдать яблокам кислых сортов, которые идеально сочетаются со сладкой сметанной заливкой и, к тому же, лучше держат форму.

Приготовление:

  1. Сливочное масло подержать в тепле, пока оно не размягчится.
  2. Муку просеять, хорошо перемешать с сахарной пудрой и ванилином.
  3. Соединить ингредиенты с размягченным маслом и перетереть их пальцами.
  4. Можно добавить пару ложек ледяной воды и быстрыми движениями замесить тесто.
  5. Сформировать тесто в шар и, накрыв пакетом, убрать его в холодильник.
  6. Пока тесто охлаждается, можно заняться начинкой.
  7. Яблоки помыть, очистить от шкурки, удалить сердцевинку и семена, нарезать дольками.
  8. Сметану взбить с яйцом, сахаром и мукой.
  9. Включить духовку, выставив  указатель температуры на 180° С.
  10. Присыпать стол мукой, раскатать песочное тесто и уложить его в форму.
  11. На основу разложить яблочные дольки и залить их сметанным кремом.
  12. Поставить открытый песочный пирог с яблоками и сметаной в духовку на 40-50 минут.

Готовый пирог остудить, выдержать в холодильнике пару часов и только после этого подавать к столу, присыпав сахарной пудрой. Опытные кулинары утверждают, что так пирог будет еще вкуснее. Сметанный крем загустеет и не будет вытекать при разрезании.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: