Пирог с яблочной начинкой в мультиварке

Ингредиенты:

  • 3 куриных яица;
  • 1 ст. сахара;
  • 1 ст. муки;
  • 60 г сливочного масла;
  • 1 п. ванильного сахара;
  • 1 ч.л. разрыхлителя;
  • Щепотка соли;
  • 3-4 яблока.

Яблочный пирог в мультиварке готовить ещё легче, нежели в духовке. Он не подгорает, получается нежным. Не требует тщательного контрля: включил режим «Выпечка» и ждёшь окончания программы. Благодаря минимальному набору продуктов, может стать любимым повседневным блюдом к чаю. Яблоки рекомендуется выбирать твёрдых кисло-сладких сортов. Они останутся в выпечке кусочками, что в сочетании со сладким тестом придаст десерту пикантности.

Тепловая обработка в мультиварке не влияет на полезные свойства фруктов и оставляет их непревзойдённый вкус, аромат. Перед приготовлением внимательно почитайте инструкцию печи. Если она недостаточно мощная, понадобится устанавливать дополнительное время, чтобы пирог успел пропечься. В случае отсутствия функции нагрева крышки, изделие останется бледным. Это легко устранить обычным переворачиванием дном вверх.

Готовность проверяем наипростейшим способом: деревянной палочкой или спичкой. Если на ней остаются частички теста – вынимать рано. Только при сухой поверхности смело извлекайте выпечку.

Быстрый пирог в мультиварке

Яблоки берём кислые или кисло-сладкие. Сахара добавляем в соответствии с предпочтениями. Муку обязательно просеиваем для удаления комочков и насыщения кислородом. Разрыхлитель можно заменить содой, погашенной уксусом или соком лимона.

  1. В глубокой чаше взбить яйца. Досыпать соли, ванили и сахара. Взбивать миксером не менее 5 минут на минимальной скорости. Когда масса увеличится втрое, аккуратно вводим муку с разрыхлителем и перемешиваем ложкой до однородности.
  2. Подготовленные яблоки избавляем от кожуры и сердцевины, нарезаем тонкими ломтиками.
  3. Чашу мультиварки щедро смазываем маслом и вливаем в неё половину теста.
  4. Яблоки делим пополам. Часть складываем на тесто.
  5. Заливаем второй половиной и верх закладываем оставшимися яблоками. Количество слоёв по желанию может варьироваться от 2 до 6.
  6. Помещаем ёмкость в печку. Включаем соответствующий режим на 1 час.
  7. После окончания программы проверяем на готовность, при надобности переворачиваем и продлеваем выпекание минут на 15.

Из чаши вынимаем охлаждённым, пудрим и режем на порционные кусочки. Подаём к столу!

Цветаевский пирог с яблоками в мультиварке

Ингредиенты для теста:

  • Пол пачки сливочного масла;
  • 60 г сметаны;
  • 1 ч.л. разрыхлителя;
  • 1,5 ст. муки.

Для начинки:

  • 2 яиц;
  • 1 стакан сахара;
  • 200 г сметаны;
  • 2 ст.л. муки;
  • Ванильный сахар, корица;
  • 4 шт. яблок средних размеров.

В семье Цветаевых очень часто устраивали поэтические вечера. Гостей потчевали чаем с вкуснейшим десертом. Слава о цветаевских пирогах облетела всю Россию. Многие мечтали у себя воссоздать прославленные рецепты. Со временем все они стали достоянием народа, и по сей день пользуются огромным успехом. Теперь цветаевский яблочный пирог пекут даже в мультиварке.

Важно! Масло должно быть мягким, комнатной температуры. А яйца наоборот — холодными, тогда их взбивать легче, и тесто получится более нежным.

Приготовление пошагово:

  1. Муку смешиваем с разрыхлителем и просеиваем. Соединяем с размягчённым сливочным маслом, сметаной и замешиваем тесто. Вымешивать долго не рекомендуется, достаточно добиться однородности. Накрываем пищевой плёнкой и убираем на холод.
  2. Тем временем очищаем яблоки и нарезаем тоненькими ломтиками, как можно тоньше. Тогда пластинки хорошо пропитаются заливкой и пропекутся, не будут разваливаться.
  3. Все компоненты заливки взбиваем миксером.
  4. В подготовленную чашу выкладываем тесто, сформировав высокие бортики.
  5. Поверх теста складываем яблоки и заливаем полученной смесью.
  6. Помещаем в мультиварку и в режиме «Выпечка» печём 1 час. Проверяем на готовность, в зависимости от мощности добавляем ещё 15-30 мин. Выключаем печь, охлаждаем пирог с яблоками в мультиварке и лишь потом вынимаем.

Простой рецепт яблочного пирога в мультиварке не отнимет много времени, зато в любое время вы сможете порадовать родных и близких изумительным десертом, как у сестёр Цветаевых.


Полезные свойства яблок

Помимо непревзойдённого аромата и вкусв, яблоки несут огромную пользу для человеческого организма. Они насыщают его витаминами, микроэлементами, столь необходимыми для полноценной работы всех органов. Так кальций принимает непосредственное участие в укреплении костной ткани. Пектином улучшается деятельность кишечника, происходит очищение от шлаков.

Антиоксидантами замедляются окислительные процессы. Танинами снимаются воспаления при сердечно-сосудистых и мочеполовых заболеваниях. Дубильными веществами выводятся соли, и предотвращается их дальнейшее образование. Железо отвечает за качество крови. Фолиевая кислота незаменима при развитии плода у беременных. А положительное воздействие витаминов вообще трудно переоценить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: