Пирог с творожной начинкой в мультиварке

Появление в нашей жизни кухонной помощницы – мультиварки порадовало многих любителей творожной выпечки. Этот прибор на удивление отлично справляется с приготовлением любых изделий, в составе которых присутствует творог. Сырники, чизкейк, запеканка, кекс или пирог с творогом в мультиварке всегда получаются нежными и воздушными.

Возможно, сделать их в духовке или на сковородке получится быстрее, но не значит лучше. Мультиварка обеспечивает деликатный способ приготовления и возможность выставлять необходимую температуру, что необходимо хозяйкам, не имеющим подобной функции в духовке.

Секреты вкусной творожной выпечки

Рецептов пирогов с творогом для мультиварки огромное количество, однако, далеко не у всех выпечка получается вкусной и красивой. Самая распространенная проблема, когда изделие проседает при остывании. Не все могут рассчитать и время приготовления, чтобы готовый творожный пирог полностью пропекся и в то же время не пригорел.

Несколько простых советов помогут сделать идеальный десерт даже начинающим хозяйкам:

  • Все компоненты, необходимые для приготовления пирога с творожной начинкой в мультиварке, необходимо доставать непосредственно перед началом работы. Чем меньше они нагреются, тем лучше.
  • Для создания нежной кремовой начинки лучше использовать мягкий кисломолочный продукт, пирога  с крошкой можно выбирать крупнозернистый творог. Но крайне нежелательно заменять натуральный продукт творожной массой с добавками. Входящие в состав масло, сахар и дополнительные компоненты могут непредсказуемо повести себя под воздействием высокой температуры.
  • Избежать прилипания готового изделия позволит нехитрый прием: достаточно смазать чашу мультиварки кусочком масла и присыпать мукой.
  • Температура выпечки изделий из творога не должна превышать 170-180 С.
  • Чтобы готовый пирог не потерял форму, после выключения прибора, он должен постоять при закрытой крышке как минимум 10 минут.

Пирог с творогом и тыквой в мультиварке

Творожно-тыквенный пирог, приготовленный в мультиварке Редмонд или Полярис по этому рецепту, больше напоминает запеканку. Очень мягкий и нежный и к тому же невероятно красивый. Такой десерт точно не найдешь в магазине. Входящие в состав тыква и апельсиновая цедра делают вкус начинки ярким и насыщенным.

Ингредиенты:

  • Тыква мякоть – 400 г;
  • Творог – 250 г;
  • Яйца – 2 шт;
  • Мед – 2 ст.л.;
  • Апельсиновая цедра – 1 ст.л.;
  • Крахмал – 2 ст.л.

Как приготовить пирог с тыквой и творогом в мультиварке:

  1. Тыкву вместе с кожурой порезать кусочками, запечь в течение 20 минут в духовке либо подержать на пару. Остудить и отделить мякоть от кожуры.
  2. Творог соединить с яйцом, половиной указанного количества крахмала и меда, с помощью блендера превратить в пюре.
  3. Натереть на мелкой терке цедру апельсина, добавить к тыкве вместе с оставшимся крахмалом, медом и яйцом. Также сделать пюре, используя блендер. Обе начинки должны иметь одинаковую консистенцию. Если масса получилась довольно жидкой, можно добавить немного рисовой муки.
  4. Творожную и тыквенную массу переложить в кондитерские мешки. Если специальных приспособлений не оказалось, можно воспользоваться подручными средствами, например, сделав конус из пекарской бумаги или заполнив массой плотный полиэтиленовый пакет и срезав у него уголок необходимого диаметра.
  5. Из пекарской бумаги вырезать две длинные полоски и уложить их на дно чаши – с их помощью вынуть готовое изделие будет очень легко. На полоски положить соответствующий диаметру чаши промасленный круг, также вырезанный и бумаги.
  6. Чередуя, выдавить в центр чаши оранжевую и белую массу по такому же принципу, как делается обычный кекс «Зебра».
  7. Деревянной палочкой провести несколько лучей от центра к краям.
  8. Поставить чашу в мультиварку, выставив режим выпечки на 170° С, а время на 40 минут.

Готовый пирог вынуть из мультиварки, потянув за выпущенные концы полосок, остудить при комнатной температуре, а затем убрать на час-два в холодильник. Изделие удивит невероятно красивым срезом с мраморными разводами. Подавать пирог с творогом порционными кусочками, полив сметаной или ягодным соусом. Очень вкусный, оригинальный и полезный десерт с творогом и тыквой получился в мультиварке!

Творожный пирог на кефире

С помощью «волшебной» кастрюльки легко приготовить вкусный пирог с творогом на кефире. С мультиваркой работать одно удовольствие! Даже если по каким-то причинам подобный десерт не получался таким, каким должен быть, в духовке, с чудо-помощницей положительный результат гарантирован. А приготовить такой пирог можно даже из застоявшегося кефира.

Ингредиенты:

  • Мука – 300 г;
  • Яйца – 3 шт;
  • Кефир – 1 стакан;
  • Сахар – 200 г;
  • Масло растительное – 50 мл;
  • Сода – на кончике ножа;
  • Разрыхлитель – 1 ч.л.;
  • Творог – 250 г;
  • Ванилин – 5 г.

Выпечка станет прекрасным блюдом для полдника или легкого ужина.

  1. В глубокую посуду вылить кефир, добавить 2 яйца, 150 г сахара и соду, хорошо перемешать венчиком.
  2. Влить немного растительного масла.
  3. Муку просеять с разрыхлителем и, постепенно помешивая, чтобы избавиться от комочков, ввести ее к жидким ингредиентам.
  4. В отдельной миске растереть творог с яйцом, 3 столовыми ложками сахара и ванилином. Творожная масса не должна быть жидкой.
  5. Дно чаши выстелить пергаментом, пропитанным маслом, вылить половину кефирного теста, поверх уложить творожную начинку в виде шариков.
  6. Сверху вылить оставшееся тесто.
  7. Вернуть чашу в прибор, выставить режим «Выпечка», время – 30 минут, температуру – 160 градусов.

После сигнала, свидетельствующего об окончании выпечки, не стоит вынимать пирог сразу. Пусть постоит, примет форму и отойдет от стенок чаши. Готовый пирог с творогом на кефире, приготовленный в мультиварке,  присыпать сахарной пудрой и, порезав на порционные кусочки, подать к столу.

Творожный пирог с бананами

Творог и бананы – это классическое сочетание, которое довольно часто используется в кулинарии. Замечательный пирог с бананами и творогом под слоем нежнейшего безе станет приятным дополнением к утренней чашечке кофе. Простое приготовление, простые продукты и, как результат, потрясающе вкусный десерт на вашем столе.

Ингредиенты для основы:

  • Мука – 200 г;
  • Масло – 100 г;
  • Сахарная пудра – 50 г;
  • Яйцо – 1 шт;
  • Разрыхлитель – 1 ч.л.

Для начинки:

  • Творог – 500 г;
  • Яйца – 2 шт;
  • Бананы – 3 шт;
  • Сахар – 1 стакан;
  • Ванильный сахар – 2 ч.л.

Для безе:

  • Белки – 3 шт;
  • Сахарная пудра – 1,5 ст.л.;
  • Соль – щепотка.

Творожный пирог с бананами в мультиварке, как на фото, наполнит кухню соблазнительным ароматом, и даже самые ярые противники творога не смогут устоять перед таким угощением. Основа пирога – стандартное масляное тесто, количество ингредиентов для которого всегда указывается в пропорции «3:2:1».

Приготовление:

  1. Для начала смешать сыпучие продукты: просеянную с разрыхлителем муку и сахарную пудру.
  2. Затем маленькими кубиками порезать очень холодное сливочное масло, положить в масляно-мучную смесь.
  3. Руками перетереть все ингредиенты, добавить холодное яйцо, размешать. Яйцо поможет слепить все компоненты теста в шар.
  4. Чтобы масло не начало таять за время приготовления начинки, тесто рекомендуется убрать в холодильник, предварительно завернув в пакет или пищевую пленку.
  5. Блендером смешать творог с яйцами, обычным и ванильным сахаром до пастообразной консистенции.
  6. Бананы порезать колечками.
  7. Чашу мультиварки смазать кусочком сливочного масла и слегка присыпать мукой.
  8. Уложить тесто, сформировав бортики.
  9. На основу выложить часть творожной начинки, поверх кружочки бананов и завершающий слой творога.
  10. Поставить чашу в мультиварку, закрыть крышкой и, выставив режим выпечка, оставить готовиться на 30-40 минут.
  11. В это время миксером взбить холодные белки с щепоткой соли в крепкую пену.
  12. Не выключая прибор, добавить указанное количество сахарной пудры.
  13. Открыть крышку мультиварки и аккуратно распределить белковый слой поверх творожной начинки, и продолжить выпекать еще в течение 10-15 минут.

Простой пирог с творогом в мультиварке по такому же принципу можно приготовить с яблоками, грушами или любимыми ягодами. В зимнее время года выручит замороженный урожай.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: