Шоколадный пирог с начинкой из вишни

Ингредиенты:

  • Мука высшего сорта – 1 ст.;
  • Сахар – 1 ст.;
  • Яйцо куриное – 4 шт.;
  • Вишни без косточек – 380 г;
  • Какао-порошок – 4 ст.л. без горки;
  • Сода – 1 ч.л с верхом;
  • Уксус – для гашения;
  • Молотая корица – 1 ч.л.;
  • Рафинированное подсолнечное масло, чтобы смазать форму.

Всем знаком несравненный кисло-сладкий вкус вишни с неповторимым ароматом. Даже одно воспоминание об этой ягоде вызывает картины лета с ярко-красными плодами, тёплым солнышком, пением птиц и зелёной травкой. Но помимо наслаждения, известны и полезные свойства ягоды. В ней содержится много витаминов, меди, цинка, железа. Также богата калием, магнием, фолиевой кислотой, глюкозой, пектином, натрием, марганцем.

Нормализирует процесс метаболизма инозит, а хлорогеновую кислоту многие используют в борьбе с ожирением. Тонус отлично поддерживают кумаринами и оксикумаринами. Вишню рекомендуется употреблять при сердечно-сосудистых заболеваниях, ухудшении зрения, зубных и костных болезнях. Содержащийся в ней витамин В способствует нормализации нервного перевозбуждения, тревоги, депрессивного состояния, а С витамин защищает организм от инфицирования вирусами, приводит к укреплению иммунитета и ускорению заживления повреждений.

Клетчаткой и пектином выводятся токсины, и нормализуется желудочно-кишечный тракт. Кроме того, некоторые элементы активизируют обмен веществ, снижают температуру тела, понижают давление, предупреждают инфаркты, инсульты и онкозаболевания.

Употреблять можно в свежем виде, замораживать, варить варенья, повидло и джемы. Делать соки, компоты, желе, кисели, муссы. Порадует родных и близких несравненный шоколадный пирог с вишней. Рецепт достаточно простой, не требует особых знаний и умений. Немножечко терпения и получится бисквитный шоколадный пирог с вишней.

Шоколадно-вишневый пирог

  1. Свежие ягоды промываем под проточной водой, даём ей стечь, и удаляем косточки. Либо размораживаем заготовленную заранее и тоже ждём, пока стекут излишки жидкости.
  2. Яйца в глубокой миске взбиваем до густой пены, потом добавляем сахар и продолжаем взбивать.
  3. Осторожно вводим какао, корицу и гашеную соду или разрыхлитель.
  4. Размешав, добавляем муки. Доводим до однородного состояния без комочков.
  5. Форму застилаем пергаментом и смазываем маслом. Вливаем шоколадную смесь где-то 2/3 от всего количества.
  6. Сверху раскладываем вишенки, немного утопив. Небольшую их часть оставляем на украшения.
  7. Заливаем остальным тестом и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 1 час. Насколько пирог пропечен, проверяется обычной спичкой: если сухая и чистая – пирог пропечён в достаточной мере. А значит, будет румяный и вкусный.

Остывшее изделие аккуратно вынимаем, украшаем ягодками и присыпаем сахарной пудрой, нарезаем, подаём к столу. На фото можно увидеть, как изумительно выглядит шоколадный пирог с вишней. Если разрезать вдоль на две равные части и смазать сбитой с сахаром сметаной, получите вкуснейший шоколадный пирог с вишней и кремом.

Шоколадный пирог с творогом и вишней

Точно сказать, когда в рационе появились сочные плоды вишневого дерева практически невозможно, приблизительно где-то в районе 10 века. Археологи обнаружили косточки на территории Германии, Швейцарии и Австрии. Ещё историком Плинием выдвигались гипотезы, что впервые деревья появились в Керасунде на Черноморском побережье. Полководцем Лукуллом они были привезены в римские земли, а потом распространились дальше, в Европу. Это дало возможность наслаждаться шоколадным пирогом (Брауни) с вишней и творогом (рецепт которого будет представлен ниже), бисквитным шоколадным пирогом с творогом и вишней и другими вкусными десертами.

Ингредиенты:

  • 100 граммовая плитка чёрного шоколада;
  • пол пачки сливочного масла;
  • неполный стакан сахара;
  • 4 яиц;
  • 1 п. ванили;
  • Стакан муки;
  • 1 ч.л. разрыхлителя;
  • 280 г вишни;
  • немного соли для вкуса.

Шоколадный пирог «Брауни» с вишней чем-то похож на нашу всеми любимую «Зебру». Его можно делать в мультиварке, духовке.

Процесс приготовления:

  1. Мелкие кусочки шоколада соединяем со сливочным маслом и размешиваем на паровой бане.
  2. Сахар(1/2 ст.) с 2 яйцами, солью, ванилью миксером сбиваем в пышную пену. Добавляем тоненькой струёй масляно-шоколадную массу в тёплом виде, разрыхлитель с мукой и перемешиваем до однородного состояния консистенции густой сметаны.
  3. Остатки сахара сбиваем с яйцами и творогом до получения пластичного крема.
  4. В застеленную пергаментной бумагой и смазанную маслом формочку выливаем послойно. Печём при 1900С 45-55 минут. Шоколадно-творожный пирог с вишней подаётся охлаждённый и сверху украшенный.

Можно испечь шоколадный пирог с вишней на кефире, добавив в рецептуру 1 ст. кефира и увеличив количество муки с сахаром.

Выше предоставлен пошаговый рецепт шоколадного пирога с вишней с фото, осталось лишь проявить желание, потратить немного времени, включить фантазию и несравненный десерт порадует своей воздушностью, пористой структурой, превосходными вкусовыми качествами!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: