Слоеный вишневый пирог

Ингредиенты:

  • Маслице сливочное – 0,2 килограмма.
  • Мука – 0,5 килограмма.
  • Вода – 0,25 килограмма.
  • Яйца – 1 штука.
  • Сахар – 25 граммов.
  • Маслице постное – 17 граммов.
  • Соль – 7 граммов.
  • Уксус – 20 миллилитров.

Начинка:

  • Сахар – 100 граммов.
  • Вишня – 800 граммов.
  • Крахмал – 1 столовая ложка.

Вишня – одна из самых распространенных и простых, но очень полезных ягод. Польза ягод заключается в их витаминно-минеральном составе. Ведь плоды богаты витаминами С, А, Е, Н, РР, группы В, микроэлементами: фтором, железом, магнием, марганцем, хлором, а также фолиевой кислотой, дубильными веществами и натуральными сахарами. Благодаря этому вишенки используют для повышения уровня гемоглобина в крови, снижения высокого давления, профилактики инфарктов, подагры и артрита.

Обязательно следует включить в рацион ягоды при лечении эпилепсии, для нормализации работы нервной системы и повышения деятельности головного мозга. Кроме использования в народной медицине, плоды востребованы и в кулинарии в качестве начинки выпечки, вареников, основы компотов или соков. Поэтому предлагаем насытить организм питательными веществами, взяв за основу слоеный пирог с вишней, рецепт которого представлен ниже.

Слоеное тесто своими руками

Приготовить слоеное тесто на пирог с вишней можно очень быстро и просто, следуя приведенному рецепту. Из подготовленных ингредиентов выйдет около 750 граммов слоеного продукта. Если вся основа не будет сразу использована в пирог, то часть лучше убрать в морозильную камеру.

Процесс приготовления выглядит следующим образом:

  1. Воду нагреть до комнатной температуры. В теплой жидкости растворить соль и сахар. Добавить в полученную смесь яйцо, перемешать венчиком до однородности. Ввести уксус и еще раз размешать.
  2. Одновременно просеять муку два раза подряд, используя сито. Небольшими порциями ввести муку в яичную смесь.
  3. Смешать тесто в эластичный и мягкий комок. Тесто разрезать на 4 равные доли.
  4. Сливочное масло размягчить при комнатной температуре. Разделить маслице на 4 части.
  5. Каждый кусочек теста раскатать тонким пластом по 0,3-0,5 см. При помощи лопатки распределить масло тонким слоем по каждому кусочку теста. Намотать тесто на скалку, предварительно смазанную растительным маслом. Сделать вдоль скалки продольный разрез. Вынуть скалку из теста. Свернуть полученный пласт книжкой. Повторить процесс для каждого куска теста.
  6. Обернуть каждый слоеный кусочек теста пищевой пленкой. Убрать основу для слоеного вишневого пирога в холодильник на несколько часов.

Самое простое и вкусное тесто для выпечки готово.

Особенности приготовления вишневой начинки

Приготовить начинку можно несколькими способами, используя:

  • Свежие ягодки. Для этого вишню сполоснуть водой, выложив на дуршлаг. Просушить плоды, рассыпав на бумажных полотенцах. Отделить ягоды от хвостиков, листиков и веточек. При помощи булавки или специального прибора достать из ягод косточки. Поместить вишни снова на дуршлаг, дав соку стечь в отдельную емкость. Подготовленные плоды обильно присыпать крахмалом, перемешать аккуратно лопаткой. Настоять начинку 10 минут, добавив сахарный песок по вкусу.
  • Замороженные ягоды. Перед приготовлением пирога из слоеного теста с замороженной вишней ягоды оттаять при комнатной температуре. Далее вынуть из вишен косточки, дать стечь соку и смешать с сахаром и крахмалом.

  • Консервированные плоды. Можно использовать ягоды в начинку с косточками или удалить их при помощи шпильки.

  • Варенье, джем. Использовать в качестве начинки на слоеный пирог с вишней можно вишневые угощения, заготовленные на зиму по любимым рецептам.

Кроме того добавляют в вишневую прослойку пропаренные в кипятке сухофрукты (изюм, курагу, чернослив), яблоки, груши или сливы. Но количество дополнительных ингредиентов должно быть в несколько раз меньше основных, чтобы не перебивать вкус сочных летних ягодок. Также слоеное тесто прекрасно сочетается с начинкой из творога и вишни, делая пирог еще более вкусным и полезным.

Формирование пирога

  1. Подготовленное слоеное бездрожжевое тесто на пирог с вишней раскатать пластом толщиной 1-1,5 см.
  2. Подготовить противень, застланный промасленной пергаментной бумагой. На противень аккуратно, накатав тесто на скалку, перенести слоеную основу.
  3. Поверх выложить слой вишневой начинки. Добавить по вкусу сезонные ягоды, фрукты или орешки.
  4. Следом закрыть начинку раскатанным вторым пластом теста. Края заготовки защипнуть пальцами и придавить вилкой.

Можно не закрывать верх полуфабриката цельным кусочком теста, а украсить слоеными полосками в виде плетеной корзинки, цветочками или фигурками животных.

Выпечка десерта

Готовый пирог выпекать в духовке при температуре 200-210 градусов. Время приготовления слоеного пирога с замороженной, свежей или консервированной вишней составит 18-20 минут.

По истечении времени проверить готовность слойки при помощи деревянной палочки. Если при прокалывании палочка остается сухой и чистой, выпечку можно вынимать из духовки и подавать к столу.

Преподнести слоеное угощение к столу в остывшем виде. Украсить вишневое лакомство можно свежими ягодами и топленым шоколадом.

Перед подачей слоеный пирог с вишней нарезать порционно. Сочетать угощение с компотом из сухофруктов или фруктовым чаем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: