Быстрые пирожки с разными начинками из лаваша

Ингредиенты:

  • 2 листа армянского тонкого лаваша
  • 600 грамм капусты
  • 1 луковица
  • 1 небольшая морковь
  • 3 яйца
  • 14 ч. ложки кориандра
  • 300 грамм любого сыра
  • 2 помидора
  • Черный перец по вкусу
  • Растительное масло для жарки
  • 50 грамм густой сметаны.

Пирожки из лаваша – это изобретение современной кухни, которая склонна к фаст-фудам и различной еде быстрого приготовления. Конечно, каждый день питаться такой едой не очень полезно, но если вы собираетесь на пикник, в поход или длительную поездку, то такой перекус будет весьма кстати: простой и быстрый в приготовлении, но довольно сытный, не смотря на невысокую калорийность: всего 140 — 170 калорий в ста граммах готового продукта, в зависимости от начинки.

Более того: всегда можно поэкспериментировать с наполнителями и придумать свой рецепт начинки и способ сворачивания лаваша, если есть свободная минутка в течении дня.

Приготовление начинки из капусты

Для пирожков из лаваша с капустой приготовим немного необычную начинку: из капусты с яйцами.

  1. Сначала тонко шинкуем капусту, слегка присыпаем солью и обминаем руками по принципу замеса теста – от таких действий капуста хорошо пускает сок и быстро обжаривается.
  2. Отправляем ее на прогретую сковороду с подсолнечным маслом и обжариваем до румяного цвета, периодически помешивая.
  3. На другой сковороде обжарить до нежно-золотистого цвета мелко нарезанный лук, добавить к нему натертую на мелкой терке вымытую и очищенную морковь и продолжить пассеровать еще несколько минут.
  4. Приправить молотым кориандром и высыпать к готовой тушенной капусте, перемешать овощи до равномерного смешения и оставить в прохладном месте, чтобы они немного остыли.
  5. Отварить яйца до крутого состояния, оставить ненадолго в холодной воде, чтобы скорлупа легко очистилась и затем нарезать их на кубики, слегка присыпать черным перцем.
  6. Когда овощи остынут до комнатной температуры, всыпать к ним яйца и осторожно перемешать ложкой, стараясь сильно не подавить рубленные яйца.

Делаем сырную начинку

Сыр для пирожков из лаваша может быть любой: творог, твердый сыр или плавленый. Очень вкусно будет смешать два вида сыра (кстати, на Украине творог до сих пор называют сыром, поэтому часто возникает путаница в рецептах).

  1. Твердый или плавленый натираем на крупную терку, а домашний творог протираем через сито или взбиваем блендером до однородной структуры и добавляем немного соли для вкуса.
  2. Помидоры будут частью этой начинки, поэтому стоит выбрать плоды мясистых сортов, потому как если использовать слишком мягкие и сочные -то излишний сок помидора сделает тесто лаваша мягким, и оно может порваться. Режем помидоры на кружки толщиной не более 8 мм.

Готовим пирожки

Как же сделать пирожки из лаваша?

  1. Расстилаем листы армянского лаваша на столе и определяемся с размерами будущих пирожков исходя из их размеров: в среднем необходимы квадраты со стороной не более тридцати сантиметров, поэтому разрезаем лаваши на столе на части желаемого размера.
  2. Далее на середину каждого пласта выкладываем начинки: часть мини-лавашей используем для фарша из капусты и яиц, а другую для сырной с помидором: в центр кладем тертый сыр, на него два-три кружка свежего помидора и немного присыпаем душистым перцем, также можно добавить немного зелени по вкусовым предпочтениям.
  3. Затем начинаем сворачивать пласты лаваша, формируя пирожки: сначала заворачиваем от края в центр боковые края, а затем берем края сверху и снизу и также направляем их к центру, образуя прямоугольный пирожок.

Пирожки с начинкой из сыра можно сформировать рулетами, для этого рассыпаем сырную тертую массу равномерно по поверхности лаваша, а кружки помидоров располагаем с одной стороны на краю и аккуратно сворачиваем в рулет, стараясь чтобы он был более-менее плотным.

Как запечь и когда подавать?

Полученные пирожки выкладываем на противень, слегка промасленный растительным маслом, швом вниз, сверху тщательно смазываем их сметаной, используя силиконовую кисточку и отправляем в духовой шкаф, прогретый до температуры 200- 220 градусов на восемь-десять минут (до образования золотистого цвета).

Конечно пирожки из лаваша с сыром самые вкусные сразу из духовки — горячие, ароматные, а вот с капустой наоборот, хороши, когда немного остынут и пропитаются капустным духом. Поэтому такой вариант выпечки пирожков сразу с двумя видами начинов идеален для большой семьи: первая партия пирожков из лаваша разойдется сразу же, но и на ужин останется тоже, но уже совсем с другим вкусом.

Есть их можно просто вприкуску, а можно обмакивать в различные соусы или запивать крепким чаем — ведь у каждого свои пристрастия в еде. Также можно приготовить жареные на сковороде треугольные пирожки из лаваша, рецепт которых вы можете найти на этом сайте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: