Воздушное тесто для пирожков без яиц

Ингредиенты:

  • 0,5 литра кефира или простокваши
  • 1 ст. ложка сахара
  • 0,5 ч. ложки соли
  • 1 ч. ложка соды
  • Мука по необходимости, около 600- 700 грамм.

Домашние вкуснее

Домашние пирожки – это один из нескольких факторов для создания душевной атмосферы домашнего уюта: мягкое пышное тесто в сочетании с разнообразными начинками является гордостью каждой волшебницы кухни. Но при этом частенько случается так, что пирожки в доме – явление редкое, так как возиться с дрожжевым тестом редко кто любит, а многие и вовсе не пытаются, полагая, что это сложное и трудновыполнимое задания для молодой поварихи.

Выход есть всегда и в данном случае им является тесто для пирожков без дрожжей и даже без яиц и молока, а просто на кефире, которое ни в чем не уступит своему «дрожжевому брату», а в некотором даже обойдет его: ведь готовится такое тесто очень быстро без длительных ожиданий, когда поднимется тесто, переживать за то, что не подойдет – не нужно, а вкус испеченных пирожков просто потрясающий! Более того: пирожки из теста без яиц сохраняют свою мягкость даже на следующий день, особенно если хранить их, обвернутыми в пищевую пленку или полотенце.

Данный рецепт теста для пирожков, жаренных на сковороде готовится без яиц и дрожжей, и вопреки распространенному мнению получается очень мягким, вкусным и очень похожим на дрожжевое.

Секреты успеха теста для пирожков без яиц:

  • Подогретая основа, то есть кефир.
  • Просеянная мука.
  • Мягкость теста, без чрезмерного количества муки.
  • К каждому пункту следует отнестись максимально серьезно – тогда пирожковое тесто обязательно получится как надо: ошеломительно-воздушное, обволакивающее начинку нежным облаком.

Замес теста

Как приготовить тесто? Для начала необходимо слегка подогреть на плите кефир (или простоквашу).

Зачем это делать? В теплых жидкостях реакции происходят быстрее, а для пышного теста для пирожков это очень важно, ведь дрожжей в рецептуре нет, а значит тесто будет подниматься только за счет кисломолочных бактерий, которые, как и дрожжи любят тепло и будут активно выделять углекислый газ, делая наше тесто воздушным и неимоверно вкусным. Также важно не перегреть кефир, иначе молочные бактерии просто погибнут: температура тела, не выше 40 градусов – в самый раз.

В подогретую жидкость добавить сахар, соль и соду. Когда масса начнет пениться – следствие взаимодействия кислоты кефира и щелочи соды, необходимо начать сыпать понемногу муку, перемешивая образующиеся тесто, легче всего это делать рукой, совершая движения по кругу, захватывая края.

Очень важно не делать его плотным или забитым мукой, оно должно слегка плыть, но не растекаться, поэтому количество муки по рецептуре не указано в точной пропорции: пластичность теста об этом скажет, а также небольшая липкость к посуде и рукам.

Также, как и любое быстрое тесто, не следует его чрезмерно мять, разминать и месить, более того: если тесто легко месится на столе и прекрасно держит форму – значит муки все же всыпано много. Для первого раза это конечно неплохо, но если попробовать тесто для пирожков без яиц из более «плывущего» теста и замешанного до упругого состояния – то разница чувствуется существенная.

Как работать с тестом?

Конечно, сразу непонятно, как работать с слишком мягким тестом: оно немного прилипает, не слушается. Как сделать, чтобы тесто для пирожков без яиц легко формировалось? Очень просто: при формовке руками, слегка смазанными растительным маслом отщипнуть кусочек теста, скатать в шарик и скалкой довести его до плоской лепешки. Удобно и тесто послушное, хотя надо тут же их жарить, иначе тесто все же прилипнет к столу.

Есть еще один вариант работы с мягким тестом, полностью противоположный предыдущему: весь комок теста вывалить на щедро сдобренный мукой стол и слегка подмесить, буквально три-четыре движения. Отрезать ножом, тоже присыпленным мукой, кусочек теста, обмакнуть его в муку и пальцами придать форму овала, похожему на тот, что формируется скалкой. Только стараться края этой лепешки делать чуть тоньше, а середину толще, чтобы при лепке пирожков слой теста был равномерным по всему изделию.

Вот тут наверно читатели растерялись: какой же способ более удобный и правильный для лепки пирожков? Ответа нет, так как каждому свое и необходимо попробовать оба варианта, чтобы найти удобный для себя. Некоторые вообще замешивают тесто в хлебопечке и не парятся по таким мелочам.

Быстрое тесто для пирожков без яиц только поначалу кажется не понятным, а в процессе замеса будет видно, как с ним надо работать, чтобы выпечка удалась на славу.

Наверно, это один из факторов хорошей хозяйки: уметь «чувствовать» продукты или как в данном случае, тесто и вкладывать в него частичку души – тогда и пирожки получатся, и пища будет вкусной. Все это приходит с опытом, или как говорят: «На сотый раз все получится как надо!».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: