Тесто дрожжевое для пирожков на воде

Ингредиенты:

  • 500 мл воды
  • 25 грамм сухих дрожжей
  • 0, 5 ч. ложки соли
  • 80 грамм сахара
  • 1 – 1,3 кг пшеничной муки
  • 80 грамм подсолнечного масла.

Для воздушных пирожков

Как приготовить дрожжевое тесто без яиц и молока, чтобы пирожки были воздушными и пухленькими? Ведь не всегда под рукой имеются эти продукты, а попотчевать аппетитными горячими пирожками любимую семью хочется.

У бывалых хозяек есть простой рецепт на воде, который годится для приготовления и жареных на сковороде, и духовых пирожков. Также такой вид теста хорош тем, что подходит к абсолютно разным начинкам: соленым, сладким, фруктовым, мясным и овощным. Более того, некоторые пекари используют тесто на воде для выпечки кулебяки, расстегаев и даже пиццы – такое оно несложное в приготовлении, но вкусное при выпечке.

У дрожжевого теста на воде только один минус: оно долго не может лежать, так как быстро черствеет, если сравнивать со сдобными пирогами. Поэтому пирожки лучше готовить в таком количестве, чтобы были съедены в день выпечки. Хотя, учитывая современный прогресс кухонных машин, можно и этот момент обойти стороной и разогреть вчерашний пирожок в микроволновке: будет как новенький!


Процесс замеса теста

  1. Берем чистую широкую емкость и наливаем теплую воду, не горячую, иначе дрожжи потеряют свою жизнеспособность, а скорее немного выше температуры тела.
  2. Воду подсаливаем и добавляем сахар, пробуем на вкус, если вода слишком сладкая – дрожжи будут излишне развиваться и тесто быстро перекиснет и будет иметь запах спирта. Если же вода солоноватая – дрожжи будут угнетаться и не смогут расти, поэтому важно найти баланс. Если нужно исправить – просто сливаем часть жидкости и добавляем чистой теплой воды.
  3. Далее закладываем сухие дрожжи и размешиваем ложкой до растворения, дать опаре постоять 10 -15 минут для того, чтобы дрожжи начали взаимодействовать с сахаром: появятся пузырьки в виде пенки.
  4. Пока ждем – можно просеять муку, ведь это один из важных процессов: убираются комочки сбитой муки, волоски и другие загрязнения, а самое главное – от просеивания мука максимально насыщается кислородом, тогда готовые пирожки будут очень мягкими, воздушными и невероятно вкусными.
  5. Важно засыпать муку не спеша, небольшими порциями, следя за густотой и пластичностью, тогда ваше тесто будет мягким и при выпечке наполнится пузырьками воздуха, делая его идеально пушистым. В этот момент стоит вспомнить о том, какие планируются пирожки, точнее начинка: сладкая – значит добавляем немного ванилина в тесто, если соленая – то чуть больше соли или молотого тмина для ароматизации.
  6. Аккуратно помешивайте в одном направлении, хотя некоторые мастера своего дела советуют это делать по часовой стрелке. Честно говоря, такая схема не особо влияет на качество готового продукта, но если углубиться в знания тонких вибраций, то это конечно будет играть важную роль. В Китае и Японии, например, этому придают большое значение, а в русскоязычных странах – нет, по духовной составляющей этих народов можно понять суть.
  7. Итак, подсыпаем муку постепенно, пошагово, чтобы тесто не стало твердым, а наоборот насколько возможно пытаемся сохранить его мягкость, поэтому количество муки в рецепте очень относительное: нужно смотреть на консистенцию и липкость: тесто на воде должно слегка прилипать к рукам.
  8. Именно для этого имеется последующий этап замеса: берём масло подсолнечное без запаха, то есть рафинированное, сильно обмакиваем в него руки, а остальное выливаем на тесто, продолжаем месить до равномерного распространения масла по тесту. Это делается для того чтобы простое тесто на воде не липло к рукам и столу, было более эластичным и удобным при формовке пирожков.
  9. Далее тесто в миске прикрываем полотенцем или пищевой пленкой: важно проследить, чтобы на этом этапе тесто занимало не более трети посуды, иначе после того, как оно поднимется – то прилипнет к пленке и не сможет полноценно «дышать».

Температура в помещении должна быть не менее 26 градусов, иначе тесто на воде будет плохо подходить: дрожжи активны только при тепле. Если температура меньше, то можно поставить ближе к плите или батарее, в крайнем случае включить духовку на минимум. Тесто должно увеличиться минимум в полтора раза, на это уходит около часа, хотя основной фактор – это конечно же тепло.

Далее, если пирожки будут жариться на сковороде, то можно начинать формовку теста, а если в духовке, то лучше обмять тесто, слегка подмесив его прямо в посуде и снова дать подойти.

Больше двух раз пирожковое тесто на воде лучше не подминать, будет ухудшаться вкус и готовые пирожки вас разочаруют, будете сетовать на плохой рецепт, а на самом деле виной тому – перебродившее тесто. Также можно часть теста оправить в холодильник для хранения, обвернув его в пищевую пленку, смазанную растительным маслом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: