Тертый пирог на песочном тесте с вишней

Ингредиенты:

  • 120 г. сливочного масла;
  • 3 шт. яиц;
  • 1ст. сахара;
  • 1 пакетик ванильного сахара;
  • 1 ч.л. соды:
  • 2-3 ст. муки;
  • 2 ст.л. крахмала;
  • 350 г вишен.

Ароматные, кисловатые на вкус вишни несут неоценимую пользу для всего организма. Так мякоть богата кумаринами, витаминами, минеральными кислотами, антибактериальными веществами, пектинами, кобальтом, клетчаткой и эфирными маслами. Плоды благотворно влияют на состояние кровеносной системы и сосудов.

Кумаринами предотвращается образование холестерина, и понижается свёртываемость крови. Большое количество эллагеновой кислоты снижает риск возникновения онкологии. Ягода обладает мочегонным эффектом, а с мочой, как известно, выводится много шлаков и токсинов, поэтому при проблемах кожи и отёках рекомендуется употреблять вишню. Пектинами и кислотами активизируется выработка желудочного сока, что улучшает пищеварение. Салицилаты являются природными аналогами аспирина, способными снизить жар при простуде.

В свежем виде избавит от кишечной и дизентерийной палочки. Лечебные свойства фолиевой кислоты, которой достаточно в плодах, известны всем: усиливает кровообращение, действует успокаивающе. Вишня незаменима при йододефиците, суставных болях. Отвар из молодых листьев поможет при простуде и инфекционных заболеваниях. Как и любой продукт, в больших количествах может нанести вред.

В кулинарии широко используется для приготовления варенья, джемов, повидла, желе, муссов, компотов, выпечки и десертов. А какой вкусный получается тёртый пирог с вишней!

Тертый пирог с ароматной вишневой начинкой

  1. Свежие ягоды промываем под проточной водой в дуршлаге и даём воде стечь. Вытаскиваем косточки. Если используем в замороженном виде, размораживаем, удаляем лишнюю жидкость.
  2. Чтобы выделяемый сок не сделал выпечку слишком влажной, посыпаем крахмалом.
  3. Размягчённое сливочное масло перетираем с сахаром.
  4. Вводим сбитые яйца и ваниль. Аккуратно перемешиваем.
  5. Погашенную уксусом или соком лимона соду добавляем к смеси.
  6. Постепенно всыпаем муку, и замешиваем мягкое тесто.
  7. Как только начнёт отлипать от рук, делим надвое, скатываем в шарики и отправляем в морозильную камеру минут на 40.
  8. В застеленную пергаментной бумагой и смазанную маслом форму натираем на тёрке 1 шар.
  9. Выкладываем обкатанные в крахмале вишни и сверху трём вторую часть теста.
  10. Помещаем в разогретую до 180°С духовку и выпекаем около часа.
  11. Проверяем готовность, вынимаем в ёмкости, остужаем и извлекаем готовый тертый песочный пирог с вишней.
  12. Перед подачей посыпаем сахарной пудрой и нарезаем на порционные кусочки.

Как видите, рецепт тертого пирога с вишней довольно простой. Не требует особых знаний и много дорогостоящих продуктов. Это очень популярное и любимое многими блюдо. Готовится быстро, зато вкус просто великолепный. Вишни можно заменить любыми ягодами или вареньем. Тесто предпочтительнее песочное. Иногда на основу его раскатывают в пласт, а только верх посыпают крошкой. Предлагаем рецепт тёртого пирога с вишнями с фото – это сделает процесс приготовления более понятным.

Тёртый пирог с творогом и вишней

Ингредиенты:

  • 6 ст. л. сметаны;
  • 1 п. сливочного масла;
  • 250 г сахара;
  • 1 ч.л. разрыхлителя:
  • 1 п. ванильного сахара;
  • 3-3,5 ст. муки;
  • 400 г творога;
  • 320 г вишен.

Очень часто тертый пирог с творогом и вишней напоминает нам о счастливых моментах детства, когда вечером ждал накрытый для чаепития стол, а несравненный аромат пирога манил с улицы домой.

Процесс приготовления:

  1. Сливочное масло топим на водяной бане, смешиваем с половиной сахара, ванилью и сметаной. Можно воспользоваться миксером.
  2. Разрыхлитель и муку добавляем к полученной массе. Вымешиваем.
  3. Тесто скатываем колбаской и нарезаем на 8 кусочков. Формируем шарики и ставим в морозилку на 15 мин. или холодильник на полчаса.
  4. Вишни с творогом и сахаром размешиваем до однородного состояния.
  5. На дно формы трём 5 шариков, сверху начинку и снова натираем оставшееся тесто.
  6. При температуре 200 градусов выпекаем 35 минут.
  7. Остывшее изделие нарезаем острым ножом и подаём к чаю.

В современном мире техника практически заменила человеческий труд. Хозяйкам не приходится тереть, месить, взбивать – за неё это делают машины. Даже обычной духовке нашлась замена – мультиварка. Её не нужно разогревать, контролировать процесс приготовления. Особенно воздушной и мягкой получается выпечка. Если времени в обрез, мешают дети, приготовьте вкуснейший тёртый пирог с вишней в мультиварке.

Последовательность приготовления та же, только вместо формы используем чашу мультиварки и выпекаем в соответствующем режиме 60-90 минут в зависимости от мощности бытового прибора. Вынимаем полностью холодным, чтоб не раскрошился.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
oldbakery.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: